очень много шестиконечных звезд, кстати, во всевозможных онаментах
это во дворце топкапы. никитос позирует.
это мы с ним по этой дорожке взобрались. а там выставка обломков на свежем воздухе
я считаю, что это - свинья. а вы?
там же. вид в другую сторону
а это - потолки и внутренности разных беседок и диванов (в смысле, помещений, где собирались визири, а не предметов мебели)
вид с балкона открывается на город и на вот это кладбище каменных (мраморных?) деталей
и везде тюльпаны
фотография - необходимая часть обязательной программы - голубая мечеть
цветущий город прекрасен любой, но стамбул - особенно
католическая церковь на задворках местного арбата - улицы истиклал, где за выходной день проходят до 3х миллионов человек.
виды с галатской башни. в первый раз мы попали к ней, когда собирались тучи, пока мы стояли в очереди, начал накрапывать дождь, а когда мы поднялись наверх, лил ливень, но мы честно продрались вокруг всей башни, намокли, спустились вниз, пробежали под дождем до галатского моста, где поймали машину. подъезжая к гостинице, наблюдали, как из синих еще туч выходит солнце. а в воскресенье было голубое небо и солнце. и пошли на башню еще раз. и не пожалели.
это в районе ортакёй, мечеть меджедие (если верить правилам произношения). построена в 1855 году. отсюда отплывает огромный тарантас, который час плавает по босфорскому проливу на север. сначала проходит мимо европейской стороны пролива, а потом, на обратном пути, мимо азиатской. в прошлом году плавал наоборот. а еще там на набережной огромнейший базар со всякой туристическо-сувенирной всячиной, типа серебряных колец, пашмин и голубых глазов всех видов и размеров, но еще и место, куда приезжают тусоваться местные - и где все как один кормятся крошкой-картошкой по-турецки, вафлями с разными начинками (мы их, как-то провафлили попробовать, но на вид было очень вкусно, и еще какие-то непонятные огромные блины, набитые либо зеленью с сыром либо нутеллой, и сложенные в четырехугольники - тоже не попробовали, черт.
крепость европы (румелихисар)
и дома там неподалеку
ну и еще никитос на прощание